Японский стиль

6 марта 2020 17:25  // Ландшафтный дизайн

Одним из самых ярких примеров стиля ландшафтного дизайна является Японский стиль. Уникальная культура этой страны сделала большой вклад в общемировую культуру. Не обошла она и ландшафтный дизайн. Японский стиль -  это прежде всего чувства и интуиция. Именно поэтому Европейская прагматичная и логичная культура так трепетно и с удивлением относится ко всем Японским тенденциям. В области ландшафтного дизайна Япония преподнесла Европе свой сад.

Сад, сделанный в Японском стиле – это сад духовных картин. Да! Именно духовных. Древние Японцы почитали природу божественной. Они отдавали дань её красоте. Поклонялись морю, скалам, камням, водопадам и высоким горам. Они считали, что в тех из них, которые наиболее красивы — живут боги или духи.

Одной из первых картин, которые древние японские дизайнеры воплощали в своих садах было море. В таком саду разбивали пруд и по его краям имитировали скалы из причудливых камней, а также делали различного вида островки. Именно такой стиль ландшафтного дизайна Японии был рождён в 6-7 веках.

Подобное место не обычно для отдыха. Это наглядная практическая философия, воплощённая с помощью живых и неживых объектов. Именно это сочетание даёт большой простор для воплощения идей. В таком саду невольно задумаешься о вечных принципах жизни. Здесь можно отдохнуть не только телом, но и душой.

Японский сад может быть построен вокруг какого-то отдельного элемента природы. Отражать его суть и сочетание с остальным миром. Такие сады небольшие, но очень содержательные. Их композиция точна, как японский клинок.

Очень известны японские «сады мхов» и «сады камней». Часто на своей небольшой территории они показывают целую модель Вселенной. Невозможно не задуматься в таком саду. Эти сады словно музыка погружают человека в мысли, рождают образы. При этом вы чувствуете себя комфортно и спокойно.

Безусловно в таких садах можно встретить и скульптуры и другие архитектурные элементы, сделанные человеком. Но здесь, в отличие от Европейского стиля они вплетены в образ создаваемый природой.

Духовность, передаваемая природой – главное в Японском саду. А элементы, созданные человеком вторичны. Они никогда не нарушают общую гармонию. Они лишь подчёркивают некоторые её элементы. Всё вместе придаёт японскому саду необыкновенный вид, композиционную законченность и ощущение безмятежного удовлетворения.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.